GESIDOL INFANTIL GOTAS

MEDIPHARM

Paracetamol

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides

Composición: Cada ml (35 gotas orales) contiene: Paracetamol (Acetaminofeno) 100 mg. Excipientes c.s. Cada 100 ml de solución oral contiene: Paracetamol 10 g. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Analgésico-antipirético.
Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles leves a moderados.
Posología: Lactantes hasta 3 meses: 11 gotas cada 6 u 8 horas. Lactantes de 4 a 11 meses: 23 gotas cada 6 u 8 horas. Niños de 12 a 23 meses: 34 gotas cada 6 u 8 horas. Niños de 2 a 5 años: 46 gotas cada 6 u 8 horas. Estas dosis pueden repetirse hasta 4 veces al día. Niños de 6 a 8 años: 92 gotas cada 6 u 8 horas, en caso necesario puede repetirse cada 4 horas, pero con máximo de 5 dosis diarias. Niños de 9 a 10 años: 92 a 116 gotas cada 6 u 8 horas, en caso necesario puede repetirse cada 4 horas, pero con un máximo de 5 dosis diarias. Niños de 11 a 12 años: 116 a 139 gotas cada 6 u 8 horas, en caso necesario puede repetirse cada 4 horas, pero con un máximo de 5 dosis diarias. Pueden ser diluidas en un poco de agua o jugo a temperatura ambiente antes de administrarla.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a paracetamol. Enfermedad hepática o renal grave.
Presentaciones: Envase conteniendo 15 ml de solución para gotas orales.