ALGIASOL FORTE Suspensión Oral

INTERFARMA S.A.

Ibuprofeno

Aparato Locomotor : Analgésicos
Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides

Composición: Cada 5 ml (1 cucharadita) de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg. Cada 100 ml contiene: Ibuprofeno 4 g. Excipientes: Polisorbato 80, Propilenglicol, Acido Cítrico Anhidro, Citrato de Sodio Dihidrato, Carboximetilcelulosa Sódica, Goma Xantana, Sacarina Sódica, Sorbato de Potasio, Benzoato de Sodio, Sorbitol Solución, Esencia de Frutilla Madura, Agua Purificada.
Acción Terapéutica: Antipirético, antiinflamatorio, analgésico no esteroidal (AINE).
Indicaciones: Alivio de procesos inflamatorios y dolorosos de tejidos blandos y músculo-esquelético y para reducir la temperatura en estados febriles en pacientes mayores de 6 meses.
Posología: Uso oral. El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular; no obstante, la dosis usual recomendada es: Para el control de la fiebre: En niños de 6 meses a 12 años, la dosis es de 5 mg/kg en caso de presentar una temperatura bajo los 39°C; para temperatura sobre los 39°C; la dosis recomendada es de 10 mg/kg. Estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. Para el dolor e inflamación: La dosis recomendada es de 5-10 mg/kg/dosis. Esta dosis se repite cada 6-8 horas. La dosis máxima en niños no debe exceder los 40 mg/kg/día. Ver Tabla Consejo de cómo administrarlo: Puede tomarlo en conjunto con alimentos, leche o antiácidos para evitar malestar estomacal. Uso prolongado: El uso prolongado de este medicamento puede causar problemas estomacales (úlceras), inflamación del hígado, problemas a los riñones y hemorragias. No se recomienda tomarlo sin vigilancia médica más de 7 días para el tratamiento del dolor o más de 3 días si lo ha estado tomando para el control de la fiebre.
Efectos Colaterales: Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sin adormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, úlcera péptica con vómitos con sangre, melena, disminución de la frecuencia para orinar o en la cantidad de orina. Otros efectos: Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo, consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: náuseas, diarrea leve, constipación leve, dolor de cabeza leve, vértigo, somnolencia, úlceras o dolor en la boca, inusuales temblores o entumecimiento de las manos o los pies.
Contraindicaciones: Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos: Si tiene úlcera gastroduodenal. Si ha presentado síntomas de alergia al ibuprofeno o a medicamentos similares, como el ácido acetilsalicílico (aspirina). Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación. Estando embarazada o durante el período de lactancia. No debe usar este medicamento en el período inmediato a un by pass coronario.
Precauciones: Mayores de 60 años: Los problemas estomacales pueden ser severos en pacientes mayores de 60 años. Consumo de alcohol: Si se toma junto al medicamento, puede aumentar el riesgo de problemas estomacales y hemorragias. Manejo de vehículos: En algunas personas, este medicamento puede causar mareos y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar cualquier otra actividad riesgosa. Embarazo: Este medicamento puede causar daño al feto; usted debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está embarazada. No utilice ibuprofeno en los 3 últimos meses de embarazo. Lactancia: Debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está amamantando. Lactantes y niños: Lo puede utilizar sólo si está indicado por su pediatra y bajo circunstancias específicas. Precauciones especiales: Este tipo de medicamentos interfiere en la coagulación de la sangre, por lo que se recomienda dejar de tomarlo por lo menos 3 días antes de someterse a algún tipo de cirugía. Usted debe consultar a su médico antes de usar este medicamento si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo al miocardio, insuficiencia cardíaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales.
Interacciones Medicamentosas: Medicamentos: Usted debe informar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea con o sin receta. En este caso, se han descrito las interacciones con los siguientes medicamentos: medicamentos para la presión, prednisona, warfarina, antibióticos en general, itraconazol o ketoconazol, penicilamina, ácido valproico, fenitoína, ciclosporina, digoxina o digitoxina, litio, metotrexato, probenecid, triamtireno o zidovudina (AZT). No se debe tomar en forma conjunta con otros medicamentos, como ácido acetilsalicílico (aspirina) (o similares), a menos que su médico así lo determine. Enfermedades: Usted debe consultar a su médico antes de tomar cualquier medicamento, si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, si padece de hemorragias, inflamación o úlceras en el estomago e intestinos, hipertensión arterial, diabetes mellitus, lupus eritematoso sistémico, anemia, asma, epilepsia, enfermedad de Parkinson, cálculos renales, o historia de enfermedades al corazón o consumo crónico de alcohol, enfermedades renales o al hígado.
Sobredosificación: Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos descritos, tales como: náuseas, vómitos, dolor de cabeza severo, confusión y mal estar. Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.
Conservación: Mantener en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a temperaturas inferiores a los 30°C.
Observaciones: No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. Mantener lejos del alcance de los niños.
Presentaciones: Envase conteniendo 100 ml.