GESIDOL INFANTIL JARABE

MEDIPHARM

Paracetamol

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides

Composición: Cada 5 ml de jarabe contiene: Paracetamol 120 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: Analgésico, antipirético.
Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados dolorosos leves a moderados y estados febriles. Fiebre, dolor de cabeza, muelas, dientes, musculares y alivio del malestar de la gripe y el resfrío.
Posología: Vía oral, tomar el jarabe directamente sin diluir. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día. No exceder la dosis máxima diaria y mantener un intervalo de dosis mínimo de 4 horas entre dosis. Niños de 2 a 4 años, no administrar más de 720 mg al día; niños de 4 a 6 años, no administrar más de 960 mg al día; niños de 6 a 9 años, no administrar más de 1260 mg al día.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a paracetamol. Enfermedad hepática o renal grave.
Presentaciones: Envase conteniendo 100 ml.