NIOFEN NEO FORTE Suspensión

ABBOTT

Fenilefrina,clorhidrato
Ibuprofeno

Aparato Locomotor : Analgésicos
Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides

Composición: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: lbuprofeno 200.0 mg; Fenilefrina Clorhidrato 5.0 mg.
Indicaciones: Alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.
Posología: La dosis usual recomendada es: Adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 10 ml cada 8 horas, mientras los síntomas persistan. No exceder los 30 ml al día de suspensión oral. Niños de 6 a 12 años de edad: Administrar 5 ml cada 8 horas, mientras los síntomas persistan. No exceder los 15 ml al día de suspensión oral. Niños menores de 6 años de edad: No se recomienda su uso. Este medicamento se debe administrar por vía oral. Usar el dosificador incluido en el envase para medir la cantidad correcta de medicamento. Agitar bien el frasco antes de cada uso. Enjuagar el dosificador con agua inmediatamente después de cada uso.
Contraindicaciones: Antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno, aspirina, fenilefrina o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Antecedentes de reacciones alérgicas severas (broncoespasmo, asma, urticaria, anafilaxis, angioedema), producidas por medicamentos de acción similar al ibuprofeno. No debe usarse AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en pacientes durante el período post-operatorio inmediato a una cirugía de bypass coronario. Hipertensión arterial severa, taquicardia ventricular, enfermedad arterial coronaria severa o enfermedad cardiovascular (incluye infarto al miocardio). Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. No usar en individuos con antecedentes de feocromocitoma, daño renal o hepático, hipertensos o con una enfermedad cardíaca severa, diabetes o glaucoma de ángulo estrecho, dificultad para orinar (hipertrofia prostática benigna), hipertiroidismo. Tambien está contraindicada su administración en conjunto con otros descongestionantes o estimulantes como efedrina o anfetaminas.
Interacciones Medicamentosas: Se han descrito interacciones con los siguientes productos: Medicamentos inhibidores de la monoamino oxidasa (isocarboxazida, furazolidona, fenelzina, procarbazina, selegilina); alcohol; aspirina y otros salicilatos; anticoagulantes (warfarina); digoxina; litio; metotrexato; ciclosporina; diuréticos (furosemida, hidroclorotiazida, espironolactona); antihipertensivos (propanolol, enalapril); paracetamol; otros antiinflamatorios no esteroidales (diclofenaco, ketoprofeno, naproxeno, piroxicam); medicamentos depresores del SNC (ej., antidepresivos [imipramina], tranquilizantes, relajantes musculares, barbitúricos, medicamentos antialérgicos); clorpromazina; fentolamina mesilato; epinefrina; guanetidina y atropina sulfato.
Presentaciones: Envase conteniendo 120 ml.