FINAGRIP® Comprimidos Recubiertos

INTERFARMA S.A.

Clorfenamina
Ibuprofeno
Pseudoefedrina

Aparato Locomotor : Analgésicos
Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides

Composición: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg. Excipientes: Povidona, Dióxido de Silicio, Celulosa Microcristalina, Croscarmelosa Sódica, Colorante D&C Amarillo N° 10 Laca Alumínica (Amarillo Quinoleína), Hipromelosa, Macrogol, Dióxido de Titanio, Ácido Esteárico.
Acción Terapéutica: Analgésico, antipirético, antigripal, descongestionante y antihistamínico.
Indicaciones: Finagrip está indicado para el alivio temporal de los síntomas asociados con la fiebre del heno u otras alergias del tracto respiratorio superior y del resfrío común.
Posología: Uso oral. El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendad es: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido recubierto cada 6 horas. Dosis máxima: 4 comprimidos por día (no se debe superar la dosis de 240 mg de Pseudoefedrina por día). No se debe utilizar este medicamento por más de 7 días para el alivio de los síntomas, en caso de no haber respuesta al tratamiento, evaluar otra alternativa terapéutica. Evitar la toma de este medicamento antes de acostarse. Tomar los comprimidos con un vaso de agua y no fraccionar, ni masticar los comprimidos.
Efectos Colaterales: Los efectos adversos más frecuentes son los gastrointestinales. Ocasionales (de 1% a 3%): náuseas, dolor epigástrico, pirosis, sequedad de boca, diarrea, vómitos, indigestión, constipación, espasmos o dolor abdominal, meteorismos y flatulencia. Raros (<1%): úlcera gastroduodenal, hemorragia gastrointestinal, pancreatitis, melena, gastritis, hepatitis, ictericia, alteraciones de las pruebas de función hepáticas. Sistema nervioso central: Ocasionales: mareos, somnolencia, cefaleas, nerviosismo, dificultad de concentración. Raros: depresión, insomnio, confusión, labilidad emocional, meningitis aséptica con fiebre y coma. Dermatológicos: Ocasionales: rash y prurito; raros: erupciones vesículo-ampollosas, urticaria, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, alopecia. Sensoriales: Ocasionales: tinnitus. Raros: pérdida de audición, ambliopatía (visión borrosa o disminuida, escotomas o alteraciones de la visión de colores). Hematológicos: Raros: neutropenia, agranulocitosis, anemia aplásica, anemia hemolítica, trombocitopenia con o sin púrpura, eosinofilia, disminución de la hemoglobina y del hematocrito. Metabólicos/endocrinos: Ocasionales: disminución del apetito. Cardiovasculares: Ocasionales: edema, retención hídrica que generalmente responde a la discontinuación de la terapia. Raros: palpitaciones, aumento de la presión arterial, insuficiencia cardíaca congestiva en pacientes con función cardíaca marginal. Alérgicos: escalofríos, anafilaxia y broncoespasmo. Renales: Ocasionales: insuficiencia renal aguda, disminución del aclaramiento de creatinina, azoemia, poliuria, cistitis, hematuria, necrosis papilar renal. Misceláneos: Raros: sequedad de boca y ojos, úlceras gingivales, rinitis. Los simpaticomiméticos en sujetos predispuestos, pueden provocar excepcionalmente síntomas de excitación central, alucinaciones y convulsiones o colapso cardiovascular con hipotensión.
Advertencias: Se aconseja no administrar Finagrip en pacientes con antecedentes de úlcera péptica o hemorragia digestiva. Se han reportado reacciones anafilactoides en pacientes asmáticos, que no han estado expuestos previamente al ibuprofeno u otros AINEs, pero que han experimentado previamente rinitis con o sin pólipos nasales o que exhiben broncoespasmo potencialmente fatal, después de tomar ácido acetilsalicílico u otro AINEs. Si se administra a pacientes con insuficiencia renal leve, deberán ser monitoreados cuidadosamente y la dosis deberá reducirse a fin de evitar su acumulación. No administrar a pacientes mayores de 40 años que presenten hipertensión arterial o alteraciones cardiovasculares. Administrar con precaución a pacientes con obstrucción pilórica, hipertrofia prostática y diabetes mellitus. En pacientes de edad avanzada es probable que aparezcan mareos, sedación, confusión e hipotensión. La administración con otros simpaticomiméticos (descongestionantes nasales, anorexígenos o psicoestimulantes del tipo de las anfetaminas), u otros antihistamínicos, debe ser realizada con prudencia; y los conductores de automóviles o de maquinaria potencialmente peligrosa deberán evitar su ingestión, pues puede producir somnolencia en pacientes particularmente sensibles. Es conveniente no ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento con este medicamento. Debe utilizarse con precaución en pacientes con alteraciones en la coagulación o bajo terapia anticoagulante. Puede producir retención de líquido y edemas, por ende, no deberá utilizarse en pacientes con hipertensión o descompensación cardíaca. Raramente se han reportado escotomas, alteración de la visión de colores y/o visión borrosa o disminuida. Ante el desarrollo de estas alteraciones se debe discontinuar el uso de Finagrip y realizar un examen oftalmológico que incluya un campo visual central y evaluación de la visión de colores. Puede producir alteraciones en los niveles de transaminasas. Si las alteraciones en las pruebas de función hepática persisten o empeoran, se desarrollan signos y síntomas compatibles con alteraciones hepáticas o si aparecen manifestaciones sistémicas, por ejemplo: eosinofilia, rash, Finagrip deberá discontinuarse. Raramente se ha reportado hepatotoxicidad grave. En pacientes de riesgo con hipovolemia real o efectiva o aquellos con insuficiencia renal previa, se puede desencadenar una insuficiencia renal aguda o una exacerbación de la insuficiencia preexistente, que usualmente revierten al suspender la medicación. Raramente, se han reportado casos de nefritis intersticial aguda y síndrome nefrítico. Raramente con ibuprofeno se han reportado casos de meningitis aséptica, el 50% han sido en mujeres con lupus eritematoso sistémico, que han mejorado luego de la suspensión de la medicación. El consumo concomitante de más de 3 bebidas alcohólicas por día, aumenta el riesgo de toxicidad hepática y sangrado gastrointestinal. En ancianos no se requieren ajustes especiales de la dosificación en este grupo etario, a menos que haya un deterioro de la función hepática o renal, en tales casos la dosis debe ser evaluada en forma individual. Se encuentra contraindicada la utilización de Finagrip comprimidos en pacientes menores de 12 años, durante el embarazo y en período de lactancia.
Interacciones Medicamentosas: Se han descrito interacciones con los siguientes fármacos o grupo de fármacos: con anticoagulantes orales y heparina, podría aumentar el riesgo de hemorragia. Litio: el ibuprofeno puede producir aumento de sus niveles plasmáticos, así como una reducción de su depuración renal. Diuréticos: en algunos pacientes el ibuprofeno puede reducir el efecto natriurético de la furosemida y de las tiazidas. AINE: pueden aumentar los potenciales efectos adversos propios de esta clase de medicamentos. Metotrexato: el ibuprofeno al igual que la mayoría de los AINEs, disminuye la eliminación renal de metotrexato produciendo niveles plasmáticos elevados y prolongados, y aumentando el riesgo de toxicidad. Sales de oro: aún cuando se usan comúnmente en forma simultánea con los aines en el tratamiento de la artritis, deberá tenerse en cuenta que el uso concomitante pueda aumentar el riesgo de efectos adversos renales. Ibuprofeno es un fármaco con alta unión a proteínas y por lo tanto, podría desplazar a otras drogas unidas a proteínas. Debido a ello, se necesita un monitoreo médico cuidadoso respecto de la dosis de otros fármacos de alta unión a proteínas. Inhibidores de la enzima convertidora: reducción del efecto antihipertensivo por inhibición de las prostaglandinas vasodilatadoras por el AINE. Antagonistas H2: la administración concomitante de cimetidina o ranitidina no tuvo un efecto importante sobre las concentraciones séricas dei buprofeno. Por presentar clorfenamina, la asociación con otros antihistamínicos H1 podría aumentar el riesgo de aparición de sedación o de efectos anticolinérgicos. Los simpaticomiméticos (como la pseudoefedrina) pueden disminuir los efectos antihipertensivos de la metildopa, la reserpina, la guanetidina e invertir parcialmente la acción hipotensora de los betabloqueantes. El empleo de Finagrip junto con otros simpaticomiméticos (descongestionantes nasales, anorexígenos o psicoestimulantes del tipo de las anfetaminas), antidepresivos tricíclicos o IMAO puede producir una elevación de la presión arterial. Debido a la acción prolongada de los IMAO, esta interacción es posible hasta los 15 días después de interrumpida la administración de IMAO. Cuando se administra pseudoefedrina concomitantemente con digitálicos, puede estimular la actividad de los marcapasos ectópicos. Los antiácidos aumentan la tasa de absorción de la pseudoefedrina, en tanto que el caolín la disminuye. La administración concomitante de anestésicos volátiles halogenados aumenta el riesgo de hipertensión perioperatoria. Interacciones con las pruebas de laboratorio: suspender la administración de antihistamínicos aproximadamente 4 días antes de realizar pruebas de sensibilización cutánea, ya que estos fármacos pueden impedir o disminuir la aparición de reacciones que de otro modo serían positivas. El efecto de anticoagulantes orales puede ser inhibido por antihistamínicos.
Sobredosificación: Los síntomas más frecuentes informados en los casos de sobredosis incluyen: dolor abdominal, náuseas, vómitos, diarrea, signos de hepatotoxicidad, letargo y mareos, cefaleas, depresión de SNC, coma, insuficiencia renal aguda, apnea, toxicidad cardiovascular, hipertensión, convulsiones, ansiedad y crisis hipertensivas. Por la presencia de clorfenamina pueden aparecer los siguientes síntomas: sedación, mareos, ataxia, tinnitus, visión borrosa, alteración del estado de alerta, cianosis e hipotensión, sudoración, vértigo y acufenos. Orientativamente se aconseja realizar lavado gástrico, inducción del vómito y medidas sintomáticas de apoyo.
Conservación: Mantener en su envase original, protegido del calor, la luz y la humedad, a temperaturas inferiores a los 25° C. No usar después de la fecha de vencimiento. No dejar al alcance de los niños.
Observaciones: No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase. Mantener lejos del alcance de los niños.
Presentaciones: Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos recubiertos.