GESIDOL COMPRIMIDOS 1 g Comprimidos

MEDIPHARM

Paracetamol

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 1000 mg. Excipientes c.s.
Acción Terapéutica: El paracetamol es un derivado sintético, no opiáceo, de la p-aminofenol que produce analgesia y antipiresis. Paracetamol produce analgesia por mecanismo similar a los salicilatos. Sin embargo, paracetamol no tiene actividad uricosúrica. Paracetamol baja la temperatura corporal en pacientes con fiebre, pero raramente baja la temperatura corporal normal. Paracetamol actúa en el hipotálamo para producir antipiresis, aumenta la disipación del calor como resultado de la vasodilatación y aumenta el flujo de sangre periférico.
Indicaciones: Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y estados febriles. Dolor de cabeza, migraña, dismenorrea, dolor de garganta, dolores musculares, fiebre, dolores dentales, alivio del malestar de la gripe y el resfrío.
Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido de 1 g de paracetamol, cada 8 horas, sin exceder los 4 comprimidos al día (4 g).
Contraindicaciones: Hipersensibilidad o intolerancia al paracetamol, aspirina o algún excipiente de la formulación. Pacientes con enfermedad hepática o renal grave. Pacientes con anemia preexistente o mal funcionamiento cardíaco.
Presentaciones: Envase conteniendo 20 comprimidos.